Что такое криптовалюта?

Опубликовано: 10 Июля, 2021

Мы все, должно быть, слышали где-то термин «блокчейн», «биткойн», «криптовалюта» и т. Д. И то, как такие технологии оказывают значительное влияние на цифровой мир. Эти технологии очень хорошо интегрированы друг с другом и, следовательно, работают в синергии.

Давайте изучим основы криптовалюты и лучше поймем их. Давайте сначала поймем, чем не является криптовалюта.

Криптовалюта - это не та валюта, которую можно использовать в реальном мире. Его можно использовать для совершения транзакций только в цифровом мире. Таким образом, чтобы покупать / продавать с использованием криптовалюты, ее необходимо преобразовать из цифровой формы в некоторую существующую валюту, которая используется в реальном мире. Например: доллары, рупии и т. Д.

Теперь давайте разберемся, что это на самом деле, обратившись к следующему изображению.


Таблица - разные слои
Продукт BTC ETH ZEC
Пластина Твердость
Протокол биткойн Ethereum Zcash

Итак, мы можем видеть, что криптовалюта, такая как Биткойн, Эфириум и т. Д., В основном является продуктом протокола / программы, в которой используется определенная технология / платформа. Поэтому, когда мы говорим об «инвестировании в криптовалюту», это означает инвестирование в протокол. Продукт, представляющий собой криптовалюту, может быть конвертирован в реальную валюту для дальнейшего использования.

Обратите внимание, что Биткойн на самом деле не предлагает платформу. Это не очень удобно для разработчиков, пытающихся создавать на его основе новые продукты. Ethereum, с другой стороны, существует на всех трех уровнях. Это протокол, обеспечивающий правила базового уровня. Это платформа, позволяющая разработчикам создавать новые продукты в системе. И поскольку его протокол также имеет собственный актив, он также получает встроенный продукт (например: BTC, ETH и т. Д.).

Тогда почему такие криптовалюты, как Биткойн, Эфириум, Нео, так ценны?
Ответ на этот вопрос таков: чтобы что-то было эффективной валютой, оно должно иметь ценность. Доллар США раньше представлял собой реальное золото. Золота было мало, и для его добычи и аффинажа требовалось больше усилий, поэтому дефицит и труд придали ценность золоту. Это, в свою очередь, дало стоимость в долларах США.

Криптовалюта работает аналогично в отношении стоимости. В криптовалюте «монеты» (которые являются публично согласованными записями о праве собственности) генерируются или производятся «майнерами». Эти майнеры - это люди, которые запускают программы на устройствах ASIC (Application Specific Integrated Circuit), созданных специально для решения головоломок с доказательством выполнения работы. Работа по добыче монет придает им ценность, в то время как дефицит монет и спрос на них вызывают колебания их стоимости. Идея работы, которая придает некоторую ценность криптовалюте, называется системой «доказательства работы».

Итак, что образует криптовалюту? Ну, это в основном программа, основанная на технологии Blockchain. Есть 2 фактора, которые делают блокчейн криптовалютой, а именно транзакции и протокол консенсуса. Блок в цепочке блоков имеет следующую структуру:

Как мы видим, блок содержит несколько транзакций одновременно в id_list транзакции.

  1. Сделки -
    Транзакции, выполняемые в криптовалютном мире, сильно отличаются от транзакций, выполняемых в реальном мире. Для понимания представим, что мы хотим купить велосипед.

    Реальный мир: в реальном мире мы можем платить в любой доступной валюте. Продавец вернет нам сдачу, если таковая имеется.
    Крипто-мир: предположим, что велосипед стоит 0,6 BTC, а в нашем кошельке для биткойнов есть 0,7 BTC. Мы должны учитывать всю сумму, т.е. 0,7 BTC.

    • Транзакция 1 - Переведите продавцам только 0,6 BTC из нашего биткойн-кошелька. Сейчас мы уже исчерпали 0,6 из 0,7 BTC. Оставшиеся 0,1 BTC необходимо вернуть нам. Продавец не предлагает нам никаких изменений в BTC.
    • Транзакция 2 - Мы предлагаем 0,1 BTC обратно себе. Итак, 0,1 BTC - это неизрасходованная сумма транзакции в нашем кошельке.

    Такие неизрасходованные транзакции (0,1 BTC) называются UTXO (неизрасходованные транзакции). Итак, 0,1 BTC - это UTXO для нас, а 0,6 BTC - UTXO для продавца.

  2. Протокол консенсуса -
    Принятие консенсусных решений - это групповой процесс принятия решений, в котором члены группы развиваются и соглашаются поддержать решение в интересах всего сообщества. По сути, в нем говорится, что самая длинная действительная цепочка в сети Blockchain должна существовать на каждом узле в сети.

Будущие масштабы -
Будущее большинства криптовалют остается неопределенным, так как оно все еще остается спорным и не санкционировано многими правительствами, учреждениями и т. Д. Однако в ближайшем будущем его можно будет использовать в больших масштабах и принимать больше. Потому что каждое развитие новых технологий включает в себя финансовый рынок, чтобы упростить для пользователя нижний уровень. ICO (первоначальные предложения криптовалюты) - это фундаментальная часть независимого проекта, который все еще находится в стадии разработки. При этом акции не продаются; организация предлагает токены, также известные как криптовалюта.

Следовательно, со временем и развитием этих проектов криптовалюта может предложить множество преимуществ для этих проектов, а также для инвесторов. Криптовалюта - самая независимая валюта финансового мира. Следовательно, факт запрета на его распространение и / или использование может вызвать частичную задержку в отношении экономических тенденций. Только будущее может показать нам, как криптовалюта влияет на наш образ жизни.