Что такое искусственный суперинтеллект (ИСИ)?

Опубликовано: 15 Июня, 2021

Искусственный интеллект стал одним из самых популярных терминов в компьютерных науках в последнее время. В этой статье обсуждается одна из классификаций искусственного суперинтеллекта (ИСИ).

Итак, что такое искусственный суперинтеллект (ИСИ)?

Искусственный суперинтеллект (ИСИ) - это гипотетический ИИ, то есть мы не смогли его достичь, но мы знаем, что произойдет, если мы его достигнем. Таким образом, в основном это воображаемый ИИ, который не только интерпретирует или понимает человеческое поведение и интеллект, но и ИСИ - это то место, где машины станут достаточно самосознательными / самобдительными, чтобы превзойти возможности человеческого интеллекта и поведенческих способностей.

С помощью суперинтеллекта машины могут думать о возможных абстракциях / интерпретациях, которые людям просто невозможно представить. Это потому, что человеческий мозг имеет предел мыслительной способности, который ограничен несколькими миллиардами нейронов.

Суперинтеллект долгое время был музой научной фантастики-антиутопии, которая показывала, как роботы захватывают, подавляют или порабощают человечество. В дополнение к воспроизведению многогранного поведенческого интеллекта человека, концепция искусственного суперинтеллекта фокусируется на перспективе не только способности понимать / интерпретировать человеческие эмоции и переживания, но вместо этого он также должен вызывать эмоциональное понимание, убеждения и желания собственный, основанный на его понимании функциональности.

ASI был бы намного лучше во всем или чем бы мы ни занимались, будь то математика, наука, искусство, спорт, медицина, маркетинговые стратегии, хобби, эмоциональные отношения или применение точного человеческого интеллекта для решения конкретной проблемы. У ASI будет больше памяти с более быстрой способностью обрабатывать и анализировать ситуации, данные и действия стимулов. Благодаря этому факту мы можем быть уверены, что возможности сверхразумных существ / машин по принятию решений и решению проблем будут намного лучше и точнее, чем у людей.
Возможность и потенциал наличия таких мощных машин в нашем распоряжении могут показаться привлекательными, но сама эта концепция чревата неизвестными последствиями. Какое влияние это окажет на человечество, наше выживание, наше существование - это всего лишь миф или чистое предположение.

Инженеры и ученые все еще пытаются создать полноценный искусственный интеллект, при котором компьютеры могут считаться обладающими подходящими когнитивными способностями, как у человека. Несмотря на то, что произошли удивительные разработки, такие как суперкомпьютер IBM Watson и Siri, все же компьютеры не смогли полностью имитировать и достичь широты и разнообразия когнитивных способностей, которые может легко сделать нормальный взрослый человек. Однако, несмотря на достижения, существует множество теорий, предсказывающих появление искусственного суперинтеллекта раньше, чем позже. Эксперты говорят, что с появлением новых достижений полноценный искусственный интеллект может проявиться в течение нескольких лет, а искусственный супер-интеллект, возможно, появится в 21 веке.

В книге « Суперинтеллект» Ник Бостром описывает инициалы с «Неоконченной басни о воробьях» . Идея заключалась в том, что некоторые воробьи хотели управлять совой как домашним животным. Идея показалась потрясающей всем, кроме одного скептически настроенного воробья, который выразил беспокойство по поводу того, как они могут управлять совой. На данный момент это беспокойство было снято, поскольку «мы разберемся с этой проблемой, когда она станет проблемой». Илон Маск испытывает аналогичные опасения относительно сверхразумных существ и считает, что люди - это воробьи в метафоре Бострома, а сова - это будущее ИСИ. Как и в случае с воробьями, «проблема контроля», по-видимому, вызывает беспокойство, потому что у нас может быть только один шанс решить ее, если возникнет проблема.

При рассмотрении того, как ИИ может стать риском, были сделаны выводы о том, что наиболее вероятны два ключевых сценария:

Опасность заключается в том, что «все, что потребуется» для выполнения данной задачи. Сверхразумный ИИ будет максимально эффективен для достижения поставленной цели, какой бы она ни была, но мы должны убедиться, что достижение цели осуществляется в соответствии со всеми необходимыми правилами, которые необходимо соблюдать, чтобы поддерживать определенный уровень контроля.