Что такое биткойн?

Опубликовано: 14 Июля, 2021

В этом мире существует ряд валют, используемых для торговых услуг. Рупия, доллар, фунт евро и иена - вот некоторые из них. Это напечатанная валюта и монеты, и одна из них может быть у вас в кошельке. Но биткойн - это валюта, которую вы не можете трогать, вы не можете видеть, но вы можете эффективно использовать для торговли удобствами. Это электронная валюта. Его можно хранить на ваших мобильных телефонах, компьютерах или любых носителях в качестве виртуальной валюты. Биткойн - это инновационная цифровая платежная система. Это пример криптовалюты и следующий большой шаг в сфере финансов.

Стоимость биткойнов

Обычный лист бумаги и денежная купюра физически одинаковы, но стоимость купюры определяется властями или централизованным правительством. Но биткойн - это валюта, у которой нет централизованного правительства или полномочий, чтобы контролировать и определять ее стоимость. Это децентрализованная цифровая валюта. На данный момент стоимость 1 биткойна составляет 114350,58 индийских рупий, но это значение колеблется, поскольку нет централизованного органа для контроля. В декабре 2011 года стоимость биткойна оценивалась в 2 доллара США, в декабре 2013 года она выросла примерно до 1000 долларов США.

Краткая история

Предполагается, что «Сатоши Накамото» - это псевдоним человека или людей, которые разработали оригинальный биткойн. Биткойн был впервые представлен в 2009 году как средство обмена. Затем Биткойн начался как одноранговая сеть для создания системы для электронных транзакций. С тех пор наблюдается быстрый рост использования, а также ценности биткойнов, которые являются популярной системой цифровой валюты.

Как работают биткойн-транзакции?

Биткойн-транзакции имеют цифровую подпись в целях безопасности. Все в сети узнают о транзакции. Транзакция содержит 3 части информации. Первая часть содержит адрес биткойн-кошелька отправителя, вторая часть содержит отправленную сумму, а третья часть содержит адрес биткойн-кошелька получателя. Биткойн также можно рассматривать как невидимую валюту с записями транзакций между разными адресами. Каждая транзакция, когда-либо совершенная с использованием биткойнов, хранится в публичной книге, называемой блокчейном.

Технология блокчейн

Блокчейн - это цифровой реестр или просто база данных, которая используется в разных сетях. Любая биткойн-транзакция, которая когда-либо выполнялась, присутствует в этой базе данных в виде записи или блока. Это растущая база данных. Блоки добавляются в цепочку блоков в линейном хронологическом порядке. Это общедоступный реестр, поэтому он прозрачен, и каждый может его просмотреть. Этот блокчейн помогает во многих отношениях, не может быть ошибок из-за человеческого фактора или пропущенных транзакций. Это безопасная база данных, поэтому ее нельзя повредить.

Есть 3 способа получить биткойн в электронном хранилище:

  1. Обменяйте деньги на биткойны: скажите, что стоимость биткойна составляет 1 лакх рупий, поэтому, если вы хотите биткойн, вы можете обменять биткойн вместо 1 лакха рупий. Этот биткойн в дальнейшем будет храниться на вашем электронном носителе, который вы можете использовать в дальнейшем.
  2. Торговля товарами за биткойны: предположим, что стоимость биткойна составляет 1 лакх рупий, и у вас есть товар стоимостью 1 лакх рупий, поэтому вы можете торговать этим товаром вместо биткойна, и биткойн будет храниться в вашем электронном медиа хранилище.
  3. Майнить биткойны: кроме торговли, вы также можете добывать биткойны. Поскольку это децентрализованная валюта, нет органа, который выводит биткойны на рынок. Биткойны поступают на рынок только путем их добычи.

Как биткойны попадают на рынок?

Поскольку биткойны являются децентрализованной валютой, они не печатаются, как рупии, они производятся людьми и крупными компаниями, использующими компьютеры по всему миру, с использованием программного обеспечения, которое решает математические задачи. Биткойны добываются с использованием вычислительной мощности распределенной сети. Эта сеть также обрабатывает транзакции, совершенные с использованием биткойнов. Поскольку биткойны добываются на основе вычислительной мощности, для их генерации требуется время. Чтобы сохранить его ценность, было заявлено, что майнеры могут создать только 21 миллион биткойнов. К 2140 году все биткойны будут созданы. Во всем мире тысячи компьютеров с очень высокой вычислительной мощностью обрабатывают транзакции и защищают сеть, решая сложные математические вычисления и собирая взамен новые биткойны.

Другие криптовалюты
В настоящее время существует ряд криптовалют, но некоторые из самых популярных:

  • Litecoin
  • Peercoin
  • Primecoin
  • Namecoin
  • Рябь
  • Кварк
  • Freicoin
  • Мастеркойн
  • Nxt
  • Авроракойн
  • Dogecoin

Автор статьи - Аюш Саксена . Если вам нравится GeeksforGeeks, и вы хотели бы внести свой вклад, вы также можете написать статью с помощью provide.geeksforgeeks.org или отправить ее по электронной почте на deposit@geeksforgeeks.org. Посмотрите, как ваша статья появляется на главной странице GeeksforGeeks, и помогите другим гикам.

Пожалуйста, напишите комментарии, если вы обнаружите что-то неправильное, или вы хотите поделиться дополнительной информацией по теме, обсужденной выше.