Блокчейн | Смарт-контракты

Опубликовано: 8 Июля, 2021

Смарт-контракт (или криптоконтракт) - это компьютерная программа, которая напрямую и автоматически контролирует передачу цифровых активов между сторонами при определенных условиях. Смарт-контракт работает так же, как традиционный контракт, но при этом автоматически обеспечивает исполнение контракта. Смарт-контракты - это программы, которые выполняются точно так, как они настроены (закодированы, запрограммированы) их создателями. Точно так же, как традиционный контракт подлежит исполнению по закону, смарт-контракты подлежат исполнению с помощью кода.

История / Введение -
В 1994 году Ник Сабо , ученый-юрист и криптограф, признал применение децентрализованного реестра для смарт-контрактов. Он предположил, что эти контракты могут быть написаны в коде, который может храниться и тиражироваться в системе и контролироваться сетью компьютеров, составляющих блокчейн. Эти смарт-контракты также могут помочь в передаче цифровых активов между сторонами при определенных условиях.

Как работают смарт-контракты -
Смарт-контракт - это просто цифровой контракт с защитным кодом блокчейна. Смарт-контракт имеет детали и разрешения, записанные в коде, который требует, чтобы произошла точная последовательность событий, чтобы инициировать согласование условий, упомянутых в смарт-контракте. Он также может включать временные ограничения, которые могут вводить крайние сроки в контракте.

Этот контракт встроен в блокчейн, что делает его прозрачным, неизменным, недорогим и децентрализованным. У каждого смарт-контракта есть свой адрес в блокчейне. С контрактом можно взаимодействовать, используя его адрес, предполагая, что контракт транслировался в сети.

Биткойн-сеть была первой, кто использовал своего рода смарт-контракты, используя их для передачи стоимости от одного человека к другому. В задействованном смарт-контракте используются базовые условия, такие как проверка, действительно ли сумма перевода доступна в учетной записи отправителя. Позже появилась платформа ethereum, которая считалась более мощной именно потому, что разработчики / программисты могли заключать собственные контракты на языке, полном по Тьюрингу. Следует отметить, что контракты, написанные в случае сети биткойнов, были написаны на языке, неполном по Тьюрингу, что ограничивает потенциал реализации смарт-контрактов в сети биткойнов.

Идея смарт-контрактов довольно проста. Они выполняются на основе простой логики, например ЕСЛИ-ТО:

  • ЕСЛИ вы отправите мне объект A, ТО сумма (денежная, в криптовалюте) будет переведена вам
  • ЕСЛИ вы передаете определенное количество цифровых активов (криптовалюта, например, эфир, биткойн), ТОГДА вам будет передан объект A
  • ЕСЛИ я закончу работу, ТО цифровые активы, указанные в контракте, будут переданы мне.

Примечание:
Мы можем добавить ограничение WHEN, чтобы включить фактор времени в смарт-контракты. Видно, что эти смарт-контракты помогают установить условия, когда они должны быть выполнены для выполнения условий контрактного соглашения. Нет ограничений на то, сколько IF или THEN вы можете включить в свой интеллектуальный контракт.

Функции -

  • Доверять:
    Смарт-контракт не может быть потерян, поскольку он встроен в сам блокчейн.
  • Точность:
    Смарт-контракты точны до предела, который программист точно закодировал для их исполнения.
  • Скорость:
    Смарт-контракты используют программный код для автоматизации задач, тем самым сокращая время, необходимое для прохождения всех процессов, связанных с человеческим взаимодействием. Поскольку все закодировано, время, необходимое для выполнения всей работы, - это время, необходимое для выполнения кода в смарт-контракте.
  • Резервное копирование:
    Каждый узел в блокчейне поддерживает общий реестр, обеспечивая, вероятно, лучшее средство резервного копирования.
  • Автономность:
    Третья часть не задействована. Контракт составляется вами и разделяется между сторонами. Отсутствие посредников, что сводит к минимуму запугивание и предоставляет все полномочия участникам сделки. Кроме того, смарт-контракт поддерживается и выполняется всеми узлами в сети, тем самым убирая всю контролирующую власть из рук любой из сторон.
  • Безопасность:
    Криптография может гарантировать, что активы в целости и сохранности. Даже если кто-то взломает шифрование, хакеру придется изменить все блоки, которые идут после блока, который был изменен. Обратите внимание, что это очень сложная и ресурсоемкая задача, которую практически невозможно выполнить для небольшой или средней организации.
  • Экономия:
    Смарт-контракты экономят деньги, поскольку исключают посредников в процессе. Также деньги, потраченные на оформление документов, минимальны до нуля.

Примеры использования -

  1. Недвижимость. Уменьшите количество денег, выплачиваемых посреднику, и распределите их между фактически вовлеченными сторонами. Например, смарт-контракт для передачи права собственности на квартиру после того, как определенное количество ресурсов было переведено на счет продавца (или кошелек).
  2. Смарт-контракт может быть развернут в блокчейне, который отслеживает обслуживание и владение транспортными средствами. Смарт-контракт может, например, обеспечивать обслуживание автомобиля каждые шесть месяцев; невыполнение которого приведет к приостановлению действия водительских прав.
  3. Музыкальная индустрия может записывать право собственности на музыку в блокчейне. Смарт-контракт может быть встроен в блокчейн, а гонорары могут быть зачислены на счет владельца, когда песня используется в коммерческих целях. Он также может работать при разрешении споров о собственности.
  4. Правительственные выборы. После того, как голоса будут зарегистрированы в блокчейне, будет очень сложно расшифровать адрес избирателя и изменить голосование, что приведет к большей уверенности в противодействии недобросовестным действиям.
  5. Управление. Управляемое приложение блокчейн может упростить и автоматизировать многие решения, которые принимаются с опозданием или откладываются. Каждое решение прозрачно и доступно для любой стороны, имеющей полномочия (приложение в частной цепочке блоков). Например, смарт-контракт может быть развернут для запуска поставки сырья при производстве 10 тонн пластиковых пакетов.
  6. Автоматизация процессов оплаты медицинских услуг с помощью смарт-контрактов может предотвратить мошенничество. Каждое лечение регистрируется в бухгалтерской книге, и, в конце концов, сумма всех транзакций может быть рассчитана с помощью смарт-контракта. Пациент не может быть выписан из больницы до тех пор, пока счет не будет оплачен, что может быть закодировано в смарт-контракте.
  7. В цепочке поставок.

Приложения / варианты использования -
Смарт-контракты могут:

  1. Обеспечьте полезность для других контрактов. Например, рассмотрим смарт-контракт, который переводит средства стороне A через 10 дней. Через 10 дней вышеупомянутый смарт-контракт выполнит другой смарт-контракт, который проверяет, доступны ли необходимые средства на исходной учетной записи (скажем, сторона B).
  2. облегчить внедрение учетных записей с несколькими подписями, в которых активы переводятся только тогда, когда определенный процент людей соглашается сделать это
  3. Храните информацию о приложении, например информацию о регистрации домена или записи о членстве.
  4. Управляйте соглашениями между сторонами

Преимущества -

  • Бухучет, ведение учета, делопроизводство. Все контрактные транзакции хранятся в блокчейне в хронологическом порядке, и к ним можно получить доступ вместе с полным контрольным журналом. Однако вовлеченные стороны могут быть защищены криптографически для полной конфиденциальности.
  • Прямые отношения между сторонами. Смарт-контракты устраняют необходимость в посредниках и обеспечивают прозрачные прямые отношения с клиентами.
  • Обнаружение и уменьшение мошенничества. Смарт-контракты хранятся в блокчейне. Принудительно модифицировать блокчейн очень сложно, так как он требует больших вычислений. Кроме того, нарушение смарт-контракта может быть обнаружено узлами в сети, и такая попытка нарушения помечается как недействительная и не сохраняется в цепочке блоков.
  • Устойчивость к неудачам. Поскольку ни одно физическое или юридическое лицо не контролирует цифровые активы, доминирование одной стороны и ситуация отказа одной стороны не происходит, поскольку платформа децентрализована, и поэтому даже если один узел отключается от сети, контракт остается неизменным.
  • Повышенное доверие. Деловые соглашения выполняются автоматически. Кроме того, эти соглашения неизменны, а потому незыблемы и неопровержимы.
  • Экономит деньги и ресурсы. Применение смарт-контрактов устраняет необходимость в посредниках (брокеры, юристы, нотариусы, свидетели и т. Д.), Что снижает затраты. Также исключает бумажную работу, ведущую к экономии бумаги и денег.

Недостатки / ограничения -

  • Отсутствие международных правил, касающихся технологии блокчейн (и связанных с ней технологий, таких как смарт-контракты, майнинг и варианты использования, такие как криптовалюта), затрудняет наблюдение за этими технологиями.
  • Смарт-контракты также сложно реализовать, потому что это все еще относительно новая концепция, и исследования все еще продолжаются, чтобы полностью понять смарт-контракт и их значение.
  • Они практически неизменны. Каждый раз, когда в контракт вносятся изменения, необходимо создать новый контракт и внедрить его в цепочку блоков.

Платформы, использующие смарт-контракты -
Многие платформы, которые появились, позволяют использовать смарт-контракты. Вот некоторые из них: Ethereum, Bitcoin, Nxt. Сегодня и т. Д.