Блокчейн против биткойнов

Опубликовано: 9 Июля, 2021

Биткойн
Биткойн - это криптовалюта (разновидность цифровой валюты), созданная в основном для упрощения транзакции без сторонних посредников. Все началось с того, что этот загадочный человек под именем Сатоши Накамото (чья настоящая личность до сих пор неизвестен) опубликовал в 2009 году технический документ под названием «Биткойн: одноранговая электронная денежная система» . Сатоши - это самая маленькая единица биткойна. Единица сатоши равна 0,00000001 биткойну!

Самое интересное здесь то, что эти биткойны не выпускаются централизованными банками или властями. Они «заминированы» группой людей, называемых «шахтерами». Они решают сложные математические задачи / головоломки и выдают взамен определенное количество биткойнов.

Блокчейн
Блокчейн - это структура данных или реестр, в котором хранится информация о любых происходящих транзакциях (а не только о биткойнах). Все, что хранится однажды, не может быть изменено или изменено. Эта функция Blockchain делает его наиболее безопасным. Он децентрализован и устанавливает одноранговую сеть, тем самым устраняя посредников.

Блокчейн состоит из блоков, которые хранятся в хронологическом порядке. Каждый блок имеет в среднем около 500 транзакций. Благодаря задействованной криптографии эти блоки чрезвычайно безопасны. К каждому блоку будет прикреплено уникальное «хеш-значение», которое рассчитывается на основе данных, хранящихся в блоке. Каждый раз, когда в цепочку добавляется новый блок, новый блок также содержит хэш предыдущего блока. Таким образом, изменение содержимого любого предыдущего блока практически невозможно (и разрушит всю цепочку). Это делает цепочку блоков неизменной .

Вовлечены некоторые жаргоны -

  • Блокчейн неизменен: это означает, что после того, как данные были записаны в блокчейн, никто, даже системный администратор, не может их изменить. Блокчейн может быть изменен только в режиме добавления. Другими словами, транзакции можно добавлять только в цепочку блоков. Изменения и удаления не допускаются.
  • Блокчейн децентрализован: это означает, что он не полагается на центральную точку управления. Все разложено. Это делает систему справедливой и безопасной.
  • Смарт-контракты: это набор протоколов или больше похожий на компьютерную программу, которые хранятся в цепочке блоков и выполняются при соблюдении определенных условий.
  • Протоколы консенсуса: это набор протоколов, которые обеспечивают синхронизацию всех узлов в сети друг с другом. Это препятствует тому, чтобы какой-либо отдельный объект контролировал всю систему цепочки блоков. Цель согласованных протоколов - гарантировать использование и соблюдение единой цепочки.
  • Хеширование: это процесс, в котором данные, хранящиеся в блоке, преобразуются в выходные данные фиксированной длины с помощью математического алгоритма (например, биткойн использует SHA-256). Значение хэша уникально для одних и тех же данных, и невозможно создать один и тот же хеш, используя разные фрагменты данных.
  • Кошелек: Биткойн-кошелек похож на физический кошелек. Он содержит ваш закрытый ключ, который вы можете использовать для хранения / использования биткойнов в блокчейне.
  • Закрытый ключ: он похож на пароли, которые мы используем для инициирования транзакции. Аналогичным образом, используя эти закрытые ключи, мы можем тратить биткойны из наших кошельков, используя криптографическую подпись.