Блог | Рекомендации по программированию

Опубликовано: 4 Июля, 2021

Компьютерное программирование - это процесс написания исполняемой компьютерной программы для выполнения конкретной компьютерной задачи. Хотя написание программ - это искусство, тем не менее, должны быть некоторые минимальные рекомендации, которым следует следовать при написании программ.

  1. Имя:
    Определите имена переменных в соответствии с правилами языка программирования. Используйте собственные имена для переменных, т. Е. Они должны указывать свое правило в программе. Другими словами, они должны быть тесно связаны с сущностью, которую они представляют, а названия модулей должны отражать их деятельность.
  2. ПЕРЕЙТИ К:
    Сведите к минимуму использование операторов GOTO. GOTO следует использовать осторожно и дисциплинированно. Только когда альтернатива использования GOTO более сложна; тогда только подумайте об использовании оператора GOTO.
  3. Макет программы:
    Правильно задокументируйте программу. Избегайте бессмысленных комментариев. чтобы программа была удобочитаемой, правильно используйте пробелы, пустые строки, отступы. Если возможно, используйте автоматизированные инструменты, такие как милые принтеры, чтобы улучшить макет программы.
  4. Скрытие информации:
    Постарайтесь добиться минимальной связи между модулями, используя концепцию сокрытия информации. Это означает, что модули должны вести себя по отношению друг к другу как пустые поля. Это также означает, что процедура определяется с точки зрения ее цели, а не того, как она ее достигает.
  5. Связанные процедуры:
    Программист должен стремиться к очень связным модулям, т.е. каждая процедура функции в программе должна выполнять только одну задачу. Если процедура выполняет множество задач, ее логика может быть трудной для понимания и легко могут возникнуть ошибки.
  6. Минимизировать сцепление:
    Передача параметров - это хорошая практика программирования, но при слишком большом количестве параметров код становится трудным для управления. Процедуры со многими параметрами сильно взаимосвязаны; у них есть много ссылок на другие процедуры, где всячески стараются минимизировать эти ссылки. Однако вместо них нельзя использовать глобальные переменные или = t.
  7. Поведение ввода / вывода:
    Все операции ввода-вывода должны использовать правильный формат:
    • Все выходные данные действительных чисел должны быть в десятичном формате, если не требуется научная запись.
    • Любому вводу с клавиатуры должно предшествовать приглашение, сообщающее пользователю, какой формат принят.
    • Обозначьте все входные значения.
  8. Надежность:
    Устойчивость - это способность программы восстанавливаться после любой ошибки во время выполнения. Он описывает надежность программы в экстремальных условиях.