Blockchain Gaming: Часть 1 (Введение)

Опубликовано: 25 Июня, 2021

Blockchain Gaming. Это собственный мир. Это «Первому игроку наготове», встроенное в игры.

Перед чтением этой статьи рекомендуется прочитать: Введение в блокчейн, чтобы хорошо разбираться в концепции блокчейна.

Часть 1: Прозрачность, доказанная редкость и истинное право собственности

  • Прозрачность:
    Когда игры используют сторонние платформы распространения, такие как Steam, они теряют значительную часть дохода (в среднем около 30%), что очень много, и они ничего не могут с этим поделать, поскольку другие платформы не имеют такого большого охвата.

    Блокчейны предоставляют платформу для этого и помогают прозрачной экономике, которая дает разработчикам все возможности, а также обеспечивает краудфандинг. Так много игр уже заработали приличные деньги на блокчейне; т.е. на миллионы и миллионы даже без выпуска, и это стало возможным благодаря прозрачности блокчейна, тому факту, что можно видеть все транзакции и то, что разработчики делают с полученными средствами.

  • Подмножество этой прозрачности - Proven Rarity :
    Давайте разберемся с этим на примере, возьмем hearthstone, что означают легендарные карты в карточной игре? Предположительно, это сверхмощные / уникальные карты, которые встречаются редко , как будто они «должны» быть только у нескольких игроков, но так ли это? Единственное, что определяет редкость в таких централизованных играх, это то, что она окружена золотым знаменем и стоит дороже, вот и все. Многие игроки могут иметь одну и ту же легендарную карту, что делает ее редкость бесполезной. Это просто мощная карта.

    Блокчейн решает эту проблему, возьмем, к примеру, Gods Unchained, мы можем видеть экземпляры каждой существующей карты непосредственно в блокчейне. А легенды на самом деле редки, они есть не у всех. Карты с «Мифической» редкостью печатаются всего 4 раза в год! И это действительно повышает ценность. (Последний был продан за 60 000 долларов, а игра даже не вышла!).

  • И последнее в этой статье, но не в последнюю очередь - Истинное владение:
    Человек начинает играть в игру, предположим, в Clash Royale, он покупает драгоценные камни и несколько пакетов, чтобы получить свою любимую легенду, он раскачивает карту. Через 2 года ему надоедает игра, он решает уйти. Что происходит со всем временем и деньгами, которые он потратил на игру? Просто так, ушел.

Но ... Если бы он играл в ту же игру, основанную на блокчейне, он никогда не потерял бы доступ и ценность для ваших активов,

Хотите выйти из игры? Продать активы.
Хотите другую карту, но не хотите тратить лишние деньги? Обменять
Играете в качестве бесплатного игрока? Блокчейн также имеет дело с этим аспектом! В таких играх, как MyCryptoHeroes, бесплатно раздаются различные герои, которые затем можно продавать на сторонних торговых площадках.

И, что самое важное в истинном владении, людям очень грустно, когда их любимая игра отключается из-за нехватки игроков. Блокчейн решает эту проблему, так как даже если игра завершается, активы остаются в своем кошельке, а сторонний разработчик может войти и использовать эти активы для создания игры. Таким образом, активы бессмертны (если только он их не сжег, а это совсем другая история, читайте в разделе бонусов).

Итак, это завершает первую статью о том, как блокчейн используется в играх и как он революционизирует сектор, следите за следующими частями.

Бонус:
Горящие активы:
Не существует реального способа удалить активы один раз в блокчейне, но люди нашли гениальный способ - просто отправить все, что они хотят «сжечь», на другой недоступный адрес.
Стало стандартом отправлять его по адресу:

 0x0000000000000000000000000000000000000000

Принято считать, что ни у кого нет закрытого ключа (пароля для кошельков) от этого случайного адреса, поэтому он считается потерянным (сожженным).

PS:
Можно попробовать найти закрытый ключ для этого кошелька, в нем есть эфир и активы на миллионы и миллионы. Довольно просто - 1 из 2 ^ 160 за попытку. Достаточно близко к нулю, чтобы вы могли преобразовать всю солнечную систему в компьютер и пытаться до конца вселенной, и никогда не добиться успеха!