Аудио формат

Опубликовано: 9 Июля, 2021

Аудиоформат определяет качество и потерю аудиоданных. В зависимости от приложения используются разные типы аудиоформатов. Аудиоформаты делятся на три части:

  1. Несжатый формат
  2. Формат со сжатием с потерями
  3. Формат сжатия без потерь

1. Несжатый аудиоформат:

  • ПКМ -
    Это расшифровывается как импульсно-кодовая модуляция. Он представляет необработанные аналоговые аудиосигналы в цифровой форме. Чтобы преобразовать аналоговый сигнал в цифровой, он должен быть записан с определенным интервалом. Следовательно, он имеет частоту дискретизации и битрейт (биты, используемые для представления каждой выборки). Это точное представление аналогового звука без сжатия. Это наиболее распространенный аудиоформат, используемый на компакт-дисках и DVD-дисках.
  • WAV -
    Это расшифровывается как Waveform Audio File Format, он был разработан Microsoft и IBM в 1991 году. Это просто контейнер Windows для аудиоформатов. Это означает, что файл WAV может содержать сжатый звук. Большинство файлов WAV содержат несжатый звук в формате PCM. Это просто обертка. Он совместим как с Windows, так и с Mac.
  • AIFF -
    Это расшифровывается как Audio Interchange File Format. Он был разработан Apple для систем Mac в 1988 году. Как и файлы WAV, файлы AIFF могут содержать несколько типов аудио. Он содержит несжатый звук в формате PCM. Это просто оболочка для кодировки PCM. Он совместим как с Windows, так и с Mac.

2. Сжатый с потерями фомат:
Это форма сжатия, при которой данные теряются в процессе сжатия. Но разницы в качестве слышно не заметно.

  • MP3 -
    Это расшифровывается как MPEG-1 Audio Layer 3. Он был выпущен в 1993 году и стал популярным. Это самый популярный аудиоформат для музыкальных файлов. Основная цель MP3 - удалить все те звуки, которые не слышны или менее заметны человеческим ухом. Следовательно, уменьшая размер музыкального файла. MP3 - это универсальный формат, совместимый практически со всеми устройствами.
  • AAC -
    Это расшифровывается как Advanced Audio Coding. Он был разработан в 1997 году после MP3. Алгоритм сжатия, используемый AAC, намного сложнее и продвинутее, чем MP3, поэтому при сравнении конкретного аудиофайла в форматах MP3 и AAC с одинаковым битрейтом, AAC, как правило, будет иметь лучшее качество звука. Это стандартный метод сжатия звука, используемый YouTube, Android, iOS, iTunes и PlayStation.
  • WMA -
    Это означает Windows Media Audio. Он был выпущен в 1999 году и был разработан для устранения некоторых недостатков метода сжатия MP3. По качеству лучше MP3. Но широко не используется.

3. Сжатие без потерь:
Этот метод уменьшает размер файла без потери качества. Но это не так хорошо, как сжатие с потерями, поскольку размер файла, сжатого до сжатия с потерями, в 2 и 3 раза больше.

  • FLAC -
    Это расшифровывается как Free Lossless Audio Codec. Он может сжимать исходный файл до 50% без потери данных. Он наиболее популярен в своей категории и имеет открытый исходный код.
  • ALAC -
    Это расшифровывается как Apple Lossless Audio Codec. Он был запущен в 2004 году и стал бесплатным после 2011 года. Он был разработан Apple.
  • WMA -
    Это означает Windows Media Audio. Но он наименее эффективен с точки зрения сжатия и не является открытым исходным кодом. Имеет ограниченную аппаратную поддержку.