9 вещей, которые вы должны изучить перед интервью

Опубликовано: 9 Сентября, 2021

Нет ничего более разочаровывающего для интервьюера, чем обнаружение того, что кандидат ничего не знает о компании, в которой он пытается работать. Поставьте себя на их место: вы бы хотели нанять кого-то, кто просто слепо рассылает свои резюме компаниям, в которых они не заинтересованы?

Интервьюеры ищут людей, которые действительно заинтересованы в участии, а не просто тех, кто отчаянно ищет зарплату. Хотя никто не ожидает, что вы будете экспертом, зная несколько основных вещей о предполагаемой компании, вы демонстрируете некоторую инициативу. Это также упрощает процесс собеседования для интервьюера, потому что ему меньше нужно объяснять.

Поставьте себя на шаг впереди большинства кандидатов и изучите эти 9 основных вещей перед собеседованием:

1) Какова миссия компании?

Первое, что вы должны учитывать прежде всего, - это саму основу компании. Каковы их ценности? Какие люди там работают? Чего они пытаются достичь в мире? В этом довольно легко разобраться, посетив сайт компании. Действительно, заявления о миссии часто содержат много пустяков, но они помогут вам понять, что организация считает наиболее важным. Они этичная компания? Раздают ли они благотворительность? Являются ли они экологически сознательными?

Главное здесь - выяснить, подходите ли вы им. Если да, то убедитесь, что вы отвечаете на вопросы собеседования с учетом их ценностей. Например, если компания упомянула в своем блоге, что они хотят снизить свой углеродный след до нуля к следующему году, не мешало бы предложить способы сделать вашу работу «экологичнее».

2) Какой продукт или услугу продает ваша компания?

Это самый основной аспект любой компании, поэтому вам следует как минимум изучить его, прежде чем идти на собеседование. Чем на самом деле занимается эта компания? Даже если ваша работа канцелярская и не имеет прямого отношения к продукту компании, вы будете гораздо лучше понимать, что делаете, если понимаете компанию в целом. У вас также будет гораздо больше шансов на продвижение в будущем, если у вас будет целостное представление о бизнесе, вместо того, чтобы просто позволять себе быть безразличным «винтиком» в машине.

3) Кто клиенты?

Вы не можете обслуживать компанию, не обслуживая каким-либо образом ее клиентов. Они - сердце и душа бизнеса, поэтому вы должны иметь некоторое представление о том, кем будут ваши клиенты или конечные пользователи. Знание этого поможет вам лучше объяснить интервьюеру, какой конкретный вклад вы можете внести в компанию.

Опять же, простое посещение веб-сайта компании - это все, что вам нужно, чтобы узнать это. Если вы уже знаете, какой продукт производит компания, нетрудно представить, какие клиенты у вас будут. Постарайтесь понять, какую роль ваша компания играет на рынке для этих клиентов.

Если вы хотите сделать еще один шаг вперед, вы также можете выяснить, каково текущее восприятие компании клиентами. Им нравится товар или услуга? Есть ли у них на это жалобы? Есть ли способы, которыми вы можете использовать свою потенциальную работу, чтобы улучшить продукт или услугу для клиентов?

4) Какова история компании?

Хотя большинство компаний по праву больше озабочены будущим, чем прошлым, не помешает понять, откуда взялась компания. Это также может быть ключом к пониманию того, где они находятся сегодня и каковы их более широкие цели. Часто история компании тесно связана с ее миссией.

Особенно ознакомьтесь с историей компании, если это относительно небольшой стартап и имеет личную атмосферу. Если ваш интервьюер также является основателем компании, он или она обязательно оценят тот факт, что вы изо всех сил старались понять их историю. Если вы лично связаны с ним каким-либо образом, обязательно упомяните об этом.

5) Что нужно компании?

Сотрудники стоят больших денег. В промышленно развитых странах рабочая сила нередко является самой крупной статьей расходов для бизнеса, поэтому они по понятным причинам скупы с наймом людей. Единственная причина, по которой они нанимают вас, заключается в том, что им нужно от вас что-то конкретное, что не может быть решено с помощью технологий или аутсорсинга.

Проведите небольшое исследование и узнайте, что им нужно. Да, может быть, вас нанимают сетевым администратором, но зачем он им? Какие у них цели? Что заставило их почувствовать, что им нужно больше сотрудников?

Если во время собеседования вы сможете позиционировать себя как ответ на их проблемы, у вас будет больше шансов получить работу. Это включает в себя исследование того, какие навыки компания сочтет наиболее полезными, и их выделение во время собеседования. Постарайтесь продемонстрировать понимание их потребностей и предложить решения проблем, которые могут возникнуть в настоящее время.

6) Кто управляет компанией?

Возможно, интервьюер будет впечатлен, если вы знаете об управлении компании. Большинство людей игнорируют эту деталь как не имеющую значения для работы, но на самом деле руководство предприятия действительно может улучшить положение или сломать его. Также важно попытаться проникнуть в головы высшего руководства и понять, в каком направлении они пытаются двигаться в компании.

Поищите в Интернете информацию о генеральном директоре и других ключевых фигурах компании. Следуйте за ними в социальных сетях и почувствуйте, что они считают важным. Если можете, повторите эти ценности в своем интервью, особенно если собеседник с вами является одним из этих ключевых лиц, принимающих решения.

7) Кто вас интервьюирует?

Если у вас есть какой-либо способ узнать, кто будет брать у вас собеседование, это потенциально может дать вам огромное преимущество. Большинство людей ищут человеческую связь, поэтому нельзя ожидать, что человек по другую сторону стола будет принимать решения о найме на 100% логически, основываясь только на вашей квалификации.

Ваш интервьюер, вероятно, получает пачки квалифицированных резюме каждый день, но если вы сможете общаться с этим интервьюером на человеческом уровне, вы выделитесь. Помните, что вы, возможно, работаете с этим человеком, поэтому он, вероятно, будет искать кого-то, с кем они будут ладить каждый день.
Если у вас есть адрес электронной почты или номер телефона интервьюера, то в наши дни найти его учетные записи в социальных сетях просто. Посмотрите, что они за люди, что они ценят и что у вас может быть общего. Из этого вы можете установить связь.

8) Есть ли какие-нибудь текущие события, о которых вам нужно знать?

Допустим, компания только что пережила крупное слияние, которое повлияет на ваше положение, но вы об этом не знаете. Это может поставить вас в невыгодное положение, когда вы пытаетесь продать себя как ответ на потребности компании.
Убедитесь, что вы проверяете источники новостей или даже блог компании, чтобы узнать о том, что происходит в последнее время. Если вы будете информированы интервьюеру, вы произведете гораздо большее впечатление, чем другие невежественные кандидаты.

Что еще более важно, знание того, что компания переживает в настоящее время, также позволит вам лучше обслуживать ее. Это, конечно, не означает, что вы должны поднимать какие-либо проблемные места компании (если это не делает интервьюер). Просто сделайте так, будто вы «в курсе».

9) Чему вы можете научиться у прошлых и нынешних сотрудников?

Хотя это может быть сложно, по возможности, поработайте мозгами бывших и нынешних сотрудников. Это даст вам представление о том, как работает компания и чего она действительно хочет от своих сотрудников. Вы также можете получить от них несколько советов по собеседованию, которые могут увеличить ваши шансы на получение работы - в конце концов, они уже прошли через этот процесс.

Есть несколько способов войти в контакт с сотрудниками, которые могут показать вам верёвки: в некоторых крупных компаниях есть неофициальные форумы сотрудников или группы в Facebook, где сотрудники, как правило, собираются. В других случаях вы можете найти в LinkedIn людей, которые работают в компании. Иногда более смелые сотрудники крупных компаний рассказывают о своем опыте на популярных медиа-сайтах, таких как Youtube.

Когда вы пойдете на собеседование, всегда будут неизвестные. Это новый опыт работы с новым потенциальным работодателем, поэтому никто не ожидает, что вы будете знать все детали своей работы с самого начала. Однако важно выглядеть информированным и заинтересованным в компании, для которой вы проводите собеседование. Это то, что поднимет вас над толпой других претендентов, которые никогда не делали свою домашнюю работу.

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Освойте все важные концепции DSA с помощью самостоятельного курса DSA по приемлемой для студентов цене и будьте готовы к работе в отрасли. Чтобы завершить подготовку от изучения языка к DS Algo и многому другому, см. Полный курс подготовки к собеседованию . Если вы готовы, проверьте свои навыки с помощью серий тестов TCS, Wipro, Amazon и Microsoft.