7 лучших навыков для студентов CS / IT, которые можно добавить в свое резюме

Опубликовано: 16 Июня, 2021

Прошли те времена, когда наличие всего 2-3 профессиональных навыков (или даже одного!) В вашем резюме может обеспечить вам желаемую работу. В эту эпоху жесткой конкуренции работодатели ожидали от вас некоторых дополнительных профессиональных навыков, которые позволят вам получить зеленый флаг. Например, если вы подаете заявку на должность разработчика программного обеспечения , вы можете ожидать, что у вас также есть некоторые знания о тестировании программного обеспечения, или если вы ищете работу специалиста по данным , может возникнуть потребность в навыках кибербезопасности. также наряду с основным навыком. Следовательно, вы должны использовать свое резюме, включая соответствующие навыки в соответствии с требованиями организации и последними тенденциями.

Когда вы повышаете свою квалификацию и перечисляете больше навыков в своем резюме, это не только увеличивает ваши шансы получить работу в известной организации, но также делает вас более уверенным и успешным в достижении других карьерных целей. Более того, в эту цифровую эпоху вы можете легко учиться и преуспевать в различных навыках, более удобных с помощью многочисленных онлайн-платформ, доступных через Интернет. Существуют бесконечные карьерные навыки (будь то навыки межличностного общения, жесткие навыки или технические), которые можно включить в ваше резюме, и с той же заботой в этой статье мы расскажем вам о 7 наиболее эффективных карьерных навыках для все студенты, изучающие информатику .

1. Языки программирования

Языки программирования - это фундаментальный навык для студентов, изучающих информатику. Если вы хотите заниматься разработкой веб-сайтов, машинным обучением или любой другой областью, вам необходимо понимать и реализовывать базовые концепции программирования. Между тем, вы не должны владеть всеми языками программирования, но вы можете выбрать изучение языков в зависимости от вашей предметной области и области специализации. Существуют различные популярные языки программирования, такие как Python, Java, Ruby, C, C ++ и т. Д., Которые вы можете изучать в соответствии со своими карьерными перспективами. Вы можете легко изучить эти языки программирования из различных надежных онлайн- или офлайн-ресурсов. Кроме того, вам рекомендуется выбрать онлайн-курсы программирования GeeksforGeeks, чтобы овладеть навыками программирования.

2. Наука о данных

Наука о данных - это новый и очень востребованный навык в современном сценарии. Даже профессионалы Гарвардского университета называют ее «самой сексуальной работой 21 века». Наука о данных - это междисциплинарная область, которая занимается извлечением знаний или идей из больших объемов данных в сочетании с искусственным интеллектом , машинным обучением и другими технологиями, и эти идеи помогают организациям принимать важные стратегии и решения на основе данных. Вы должны изучить и понять концепции машинного обучения, статистики , разработки программного обеспечения и т. Д., Чтобы владеть навыками Data Science. Кроме того, поскольку данные являются самым большим активом для любой организации, и многие известные компании в основном полагаются на данные, которые они хранят, поэтому упоминание этого навыка в вашем резюме определенно даст вам преимущество.

3. Цифровой маркетинг

Цифровой маркетинг - один из самых востребованных навыков для работодателей. Поскольку число интернет-пользователей быстро растет, для компаний становится все более важным погрузиться в море цифрового маркетинга, чтобы повысить узнаваемость своего бренда и обеспечить соответствующие продажи и прибыль. Это очень широкая область, которая занимается различными отдельными процессами, такими как поисковая оптимизация (SEO) , написание контента , маркетинг в социальных сетях, маркетинг по электронной почте и многие другие. Вы можете изучить навыки цифрового маркетинга на различных онлайн-платформах, таких как видеоролики Y ouTube, учебные блоги и т. Д., А также получить несколько онлайн-сертификатов. Кроме того, наличие значительных навыков цифрового маркетинга не только поможет вам получить работу, но вы также сможете выбрать различные другие возможности, такие как создание блога, предложение услуг фриланса или создание собственного агентства и т. Д.

4. Кибербезопасность

Кибербезопасность - это актуальный и востребованный навык в ИТ-индустрии. По статистике, в ближайшие 3-4 года мировой рынок кибербезопасности составит около 248 миллиардов долларов . Эта область касается защиты системы и данных от несанкционированного доступа или любой другой злонамеренной активности, а также предлагает другие функции, такие как повышение производительности, снижение вероятности сбоя сети и т. Д. Вам необходимо понимать базовые концепции программирования , знать операционные системы (Linux, Windows и другие) , брандмауэры и т. Д., Чтобы изучить и улучшить навыки кибербезопасности. Между тем, вы можете получить различные сертификаты, такие как (Сертифицированный этический хакер (CEH) , Сертифицированный специалист по безопасности информационных систем (CISSP) и т. Д., Чтобы получить больше информации. Кроме того, наличие навыков кибербезопасности, упомянутых в вашем резюме, может помочь вам получить несколько более высоких зарплат от различных ТНК.

5. Управление проектом

Практически каждая компания требует наличия навыков управления проектами, упомянутых в вашем резюме. Этот навык связан с управлением задачами и эффективным завершением проекта в рамках заданного бюджета и времени. Как менеджер проекта вы отвечаете за различные задачи, такие как планирование проекта от начальной до последней фазы , распределение задач , управление бюджетом , устранение неполадок и многие другие. Наряду с необходимыми техническими навыками, относящимися к проекту, вы должны обладать некоторыми важными мягкими навыками, такими как лидерство , тайм-менеджмент , управление рисками и т. Д., А также для развития навыков управления проектом. Между тем, нет никакого ярлыка для совершенствования навыков управления проектами, но вы можете управлять им, работая над различными проектами и получая значительный опыт.

6. Разработка программного обеспечения

Для студента, изучающего информатику, разработка программного обеспечения всегда была одним из самых востребованных и требовательных навыков. Чтобы быть опытным разработчиком программного обеспечения, вы должны понимать различные области, такие как структуры данных и алгоритмы, базы данных , IDE (интегрированная среда разработки) , языки программирования и т. Д. Вы можете начать изучать основы разработки программного обеспечения из различных ресурсов, таких как обучение в классе. , видеолекции , книги и т. д. и могут инициировать разработку базового программного обеспечения, такого как игры , текстовый редактор и т. д., а затем переключиться на сложное программное обеспечение. Между тем, в качестве навыка разработки программного обеспечения, упомянутого в вашем резюме, вы можете не только получить работу в различных ИТ-гигантах, но также можете создать свой собственный продукт и запустить его в качестве стартапа.

7. Техническое письмо

Техническое написание - это очень требовательный навык в организациях в настоящее время. Это касается документации технических задач или процесса, которая включает отчеты , краткие сводки , краткое изложение проекта , предложения и т. Д. Хотя ответственность технического писателя не ограничивается простым написанием, вам необходимо понять весь сценарий проекта с самого начала. до финального этапа. Вы можете стать опытным техническим писателем, работая над различными аспектами, такими как исследования , накопление глубоких знаний о проекте , хорошие коммуникативные навыки , навыки эффективной презентации и т. Д. Как опытный технический писатель, ваша цель должна заключаться в том, чтобы читатель понял вся документация понятна и бегло. Между тем, добавление технических навыков письма в ваше резюме может повысить ваши шансы на работу в компании вашей мечты.

Итак, это карьерные навыки для всех студентов, изучающих информатику, которые очень востребованы и обязательно должны быть в вашем резюме для достижения лучших результатов. Кроме того, вы должны иметь в виду, что какие бы навыки вы ни упомянули в своем резюме, они должны иметь отношение к профилю, для которого вы проводите собеседование, и быть полезным для компании.