5 лучших языков программирования для работы

Опубликовано: 17 Июня, 2021

Хотите ли вы быть веб-дизайнером , разработчиком игр , энтузиастом машинного обучения или любой другой связанной технической областью - вам потребуется самое распространенное и важное. Да, вы правильно угадали - языки программирования . По имеющимся данным, в настоящее время в мире насчитывается около 26 миллионов программистов, и их число быстро растет. Между тем, почти каждая ведущая компания, такая как Amazon , Microsoft , Uber и т. Д., Требует от вас понимания основных концепций программирования. Следовательно, если вы хотите сделать свою карьеру в ИТ-индустрии (особенно в области разработки), изучение языков программирования можно считать обязательной задачей.

Хотя существуют сотни языков программирования, и выбрать один из них - довольно непростая задача. Однако вы можете выбрать и начать изучать язык программирования в соответствии с вашими целями, например, задать себе несколько вопросов, например: - Хотите ли вы создавать мобильные приложения? или Если вы работаете в сфере веб-разработки? и т. д. Есть несколько других параметров, по которым можно сравнивать языки программирования, такие как производительность и эффективность , простота разработки , а также популярность и востребованность языка на рынке труда (главный !!). И с той же заботой мы составили список из 5 лучших языков программирования, которым вы можете научиться, чтобы получить работу в компании своей мечты.

1. ЯВА

В течение многих лет JAVA был одним из самых требовательных языков программирования. Язык был разработан Джеймсом Гослингом в Sun Microsystems в 1995 году . Это объектно-ориентированный язык программирования, работающий по принципу «писать один раз, запускать везде», т. Е. Скомпилированный код JAVA может работать на каждой платформе, поддерживающей язык, без процесса перекомпиляции. Программы JAVA компилируются в байт-код, который может выполняться на JVM (виртуальной машине JAVA) независимо от базовой архитектуры. Более того, язык позволяет повторно использовать код, а также легко изучать и использовать.

Функции:

  1. Соответствует концепциям ООП
  2. Богатые библиотеки с открытым исходным кодом
  3. Независимая платформа
  4. Поддерживает многопоточность
  5. Автоматическое выделение памяти, сборка мусора и т. Д.

На данный момент в мире насчитывается около 7,5 миллионов разработчиков JAVA. Язык работает на разных платформах, таких как Windows , Mac , Linux и т. Д., И в основном он используется для создания веб-приложений корпоративного уровня и приложений для Android .

2. Python

Python, названный в честь Монти Пайтона , является ведущим игроком в мире программирования. Это язык программирования высокого уровня, который поддерживает несколько парадигм программирования, таких как структурированное , функциональное и объектно-ориентированное программирование . Язык имеет очень простой синтаксис, а также ориентирован на удобочитаемость кода, что упрощает его изучение и использование. Кроме того, язык разработан с учетом высокой расширяемости, поскольку вы можете добавлять модули к существующим приложениям, а также он может работать на различных платформах.

Функции:

  1. Обширная поддержка библиотеки
  2. Кросс-платформенный язык
  3. Поддерживает автоматический сбор мусора
  4. Возможна интеграция с C, C ++, Java и т. Д.
  5. Поддерживает программирование с графическим интерфейсом

Согласно отчетам, в мире насчитывается около 7-8 миллионов разработчиков Python (это число намного ближе к JAVA). Этот язык используется для веб-разработки , разработки программного обеспечения , машинного обучения и т. Д. И используется почти всеми ИТ-гигантами, такими как Amazon , Google , Facebook и т. Д.

3. Язык C

Язык C можно рассматривать как ядро языков программирования, поскольку почти все низкоуровневые системы, такие как операционные системы и т. Д., Написаны на этом языке. Между тем, язык программирования C был разработан Деннисом Ритчи, и это процедурный язык программирования . Этот язык был в основном разработан как язык системного программирования для написания операционной системы. Язык предлагает функцию указателей также для прямого взаимодействия с памятью. Более того, многие популярные языки, такие как JAVA , PHP и т. Д., Имеют синтаксис, основанный на языке C, а также язык C ++ можно рассматривать как надмножество языка C.

Функции:

  1. Язык программирования среднего уровня
  2. Богатые библиотечные функции
  3. Структурированный язык программирования
  4. Поддерживает динамическое распределение памяти
  5. Легко расширяется и переносится и т. Д.

C используется при разработке различных основных платформ, таких как Microsoft Windows , Linux и т. Д. Это наиболее рекомендуемый язык программирования для начинающих, поскольку после работы с ним процесс изучения других языков становится проще.

4. Свифт

Swift также является одним из самых требовательных языков программирования, и его популярность быстро растет. Этот язык программирования, разработанный Apple Inc., является универсальным языком программирования с несколькими парадигмами, используемым для приложений iOS , macOS , watchOS и tvOS . Этот язык считается более быстрым и безопасным по сравнению со своим предшественником Objective-C, и язык также совместим с существующими библиотеками Objective-C. Кроме того, язык имеет простой синтаксис, который упрощает чтение и изучение.

Функции:

  1. Совместимость с языком Objective-C
  2. Автоматическое управление памятью с использованием использует автоматический подсчет ссылок (ARC)
  3. Быстрый, безопасный и выразительный язык программирования
  4. Шаблоны функционального программирования
  5. Мощная обработка ошибок и т. Д.

Поскольку Apple никуда не денется и будет лидировать на технологическом рынке в будущем, следовательно, в ближайшие дни спрос на Swift, похоже, будет расти.

5. PHP

Последний, но тем не менее важный!! PHP, аббревиатура от Hypertext Preprocessor , является одним из самых популярных языков программирования. Это серверный язык сценариев с открытым исходным кодом, специально предназначенный для веб-разработки. По сравнению с другими языками сценариев PHP очень прост и удобен в использовании. Код, написанный на PHP, сначала выполняется на сервере, а затем результат возвращается браузеру. Кроме того, язык очень гибкий, так как его можно легко встроить в различные другие языки.

Функции:

  1. Слабо типизированный язык
  2. Кросс-платформенная совместимость
  3. Быстрая и эффективная работа
  4. Поддерживает функции объектно-ориентированного программирования
  5. Может быть интегрирован с HTML, CSS, JavaScript и т. Д.

Объем языка можно определить, так как в мире насчитывается около 5 миллионов разработчиков PHP, и различные крупные веб-сайты, такие как Facebook , Yahoo , Wikipedia и т. Д., Также построены на PHP.

Итак, это одни из самых требовательных языков программирования, которым вы можете научиться, чтобы сделать успешную карьеру. Однако вам не обязательно изучать каждый язык программирования, все, что вам нужно сделать, это выбрать один (или несколько) в соответствии с вашими требованиями и целями и ознакомиться с ним.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ