5 идей проектов глубокого обучения для начинающих

Опубликовано: 24 Мая, 2021

Что ж, независимо от нашего возраста, области знаний или базовых знаний некоторым вещам удается увлекать нас таким образом, что мы настолько мотивированы делать что-то, связанное с этим. Искусственный интеллект - одна из таких вещей, которой не нужно ничего, кроме определения, чтобы привлечь всех и каждого. Если быть точным, искусственный интеллект - крестный отец. Это просто означает способность машины учиться, действовать и думать как человек с помощью сложных алгоритмов и программ.

Глубокое обучение предполагает использование сложных нейронных сетей для обучения и развертывания крупных проектов с использованием больших наборов данных. Взаимосвязь между искусственным интеллектом, машинным обучением и глубоким обучением довольно проста и понятна (как показано на схеме, приведенной ниже).

Обратитесь к следующим идеям проектов и посмотрите, найдете ли вы что-нибудь интересное, поскольку эти проекты суперэффективны и дадут вам преимущество перед другими в вашей лодке. Эти проекты не только расширяют ваши знания на практике, но и делают вас готовыми к работе и занимают ценное место в вашем резюме! Однако общая процедура одинакова для любого проекта.

1. Живая панель управления COVID-19

Кризис COVID-19 потряс мир, все буквально на время приостановилось. Стало важным оставаться в курсе статистики (количество заболевших, выздоровевших, смертельных случаев, темп роста, региональные обновления, обновления вакцин и т. Д.). Правдивость этой статистики не менее важна, чем статистика. Следовательно, панель мониторинга COVID-19 с проверенной достоверной информацией, в конечном итоге, является необходимостью. Создать приборную панель легко. Все, что вам нужно сделать, это собрать актуальную и правдивую информацию и отобразить ее на своей панели управления. Создавая этот проект, вы не только узнаете, но и поможете миру быть в курсе последних событий COVID-19.

2. Обнаружение маски лица

Во время кризиса COVID-19 каждый путешественник обязан носить маску независимо от пройденного расстояния. Ношение маски защищает человека, который ее носит, и бесчисленное количество живых существ, косвенно контактирующих с этим человеком. Что ж, помимо здравого смысла, нужно следить за своими посетителями - например, охранник теперь также следит за людьми без маски, и он принимает строгие меры, обнаружив это. Но насколько можно вручную проверять людей, не надевших маску? Нельзя следить за каждым движущимся человеком, чтобы проверить, носит ли он маску. Таким образом, этот процесс необходимо автоматизировать.

Фаза РАЗБЛОКИРОВКИ началась, отрасли и компании вновь открылись, люди возобновили работу из офисов ... Каждая организация нуждается в автоматизированной системе, которая может автоматически определять, надели ли их посетители маски. Идея - система распознавания маски лица! Вы можете создать такой, который обнаруживает это и подает сигнал тревоги при нарушении правила маски. Таким образом, это становится намного проще и безопаснее, что в некоторой степени обеспечивает бесперебойную работу.

3. Обнаружение рака груди

Рак - опасное заболевание, которое часто приводит к смерти инфицированного. Рак груди возглавил список причин смерти в Индии по неизвестным причинам. Невозможно избежать схваток при раке грудной клетки, но определенно можно обнаружить его на ранней стадии, чтобы предотвратить дальнейшее заболевание. Выявление рака с медицинской точки зрения требует много времени и нескольких тестов, которые требуют больших затрат времени и денег. В худшем случае пациенты сдаются до того, как появятся результаты. Нам, программистам, нужно придумать способ сократить время и деньги на обнаружение рака груди. Что ж, исследования доказывают, что рак грудной клетки можно быстро обнаружить, используя только изображения компьютерной томографии грудной клетки, по сравнению с традиционной длительной процедурой тестов.

Для реализации этого проекта потребуются точные наборы данных от лицензированных медицинских фирм (или платформ с открытым исходным кодом). К тренировочному процессу нужно относиться осторожно, так как он связан со здоровьем. Помните, что погрешность в 1% означает, что 1 из 100 пациентов был обнаружен ложно, и они находятся в группе высокого риска. Автоматизация крайне необходима для сокращения затрат и денег. Этот процесс требует терпения, тщательной подготовки и дополнительной работы.

4. Обнаружение сонливости

Мы находим случаи ДТП, когда водитель внезапно засыпает по разным причинам. Как бы смешно это ни звучало, это правда. Может быть, у водителя были непрерывные бессонные ночи, и его тело сдалось, или по какой-то другой причине, но это приводит к опасной ситуации для пассажиров этого транспортного средства и тех, кто его окружает. Автоматическая система обнаружения сонливости всегда включена во время движения и фокусируется на водителе. Если у водителя обнаруживается сонливость, система немедленно предупреждает водителя. В случае, если ситуация не улучшится, система активирует режим автоматического водителя в транспортном средстве (если он доступен) или принудительно припаркует автомобиль и позвонит доверенным контактам, которые водитель однажды передает в эту систему. Таким образом, риск смерти значительно снижается, и водитель и пассажиры не попадают в трагическую аварию!

5. Обнаружение и распознавание транспортных средств

Не все проекты нуждаются в глобальном внимании или требованиях. Некоторые удовлетворяют и местные потребности. Например, в современные университеты ежедневно приезжают тысячи посетителей, и большинство из них посещают университет, добираясь до места назначения на автомобиле. Там, где есть автомобили, система парковки автоматически появляется в кадре вместе с охранниками, дающими свистки, указывающие, где припарковаться и т. Д. Важной частью этого процесса является аутентификация - чтобы проверить, как посетители связаны с университетом (преподаватели, администрация, студенты, посетители, террористы или кто?). Во время беспрецедентных ситуаций, таких как запутанная дорожная сеть, может произойти множество неудач, например, незаконный побег из университета студента, замаскированный террорист, проникший в университет, воспользовавшись ситуацией, и так далее.

Автоматизированная усовершенствованная система обнаружения и распознавания транспортных средств - решение таких проблем. Эта система должна быть спроектирована таким образом, чтобы она обнаруживала транспортное средство, сборку, его номер и пассажиров и проверяла каждый раз, когда он проезжает то, что мы называем платным шлагбаумом, и включала сирену при обнаружении подозрительной активности / транспортного средства. Таким образом, никто не сможет избежать интеллектуальной машины, и университет / организация будут в надежных руках!