10 советов по подготовке к видео-собеседованию

Опубликовано: 19 Июня, 2021

Глобальное распространение COVID-19 оказывает влияние на все отрасли во всех направлениях. Спад наблюдается во всех отраслях и бизнес-процессах. Рекрутеры также изучают новые подходы к привлечению талантов, чтобы процесс найма продолжался. Однако никакие географические барьеры не помешают рекрутерам проводить собеседования с соискателем в эпоху цифровых технологий. В результате большинство менеджеров по найму сейчас проводят виртуальные собеседования, известные как видеоинтервью.

Если вас никогда не приглашали принять участие в видеоинтервью, когда вы ищете работу, вы скоро будете там. То, как мы работаем, как мы конкурируем за рабочие места, кардинально меняется. Это процесс набора персонала для постоянно растущего числа сотрудников. Если вы относитесь к числу тех, кто стесняется пользоваться камерой, пора предпринять шаги, чтобы это исправить. От этого может зависеть ваша следующая работа. Если вы старый человек с многолетним опытом проведения обычных собеседований или впервые на рынке труда, видео-собеседования не обязательно должны быть ошеломляющими. Но с некоторой практикой и здравым умом вы сможете добиться успеха так же легко, как на личном собеседовании. Нет необходимости объяснять, что такое видеоинтервью, поэтому давайте сразу перейдем к главному - как подготовиться к видеоинтервью и получить работу, которую вы заслуживаете. Хотя простое интервью остается таким же, как и другое интервью, ниже приведены несколько советов, которые помогут вам превзойти видео-интервью на профессиональном уровне.

1. Подготовьте среду и протестируйте технологию

Проведите технический пробный запуск за несколько дней до собеседования, чтобы убедиться, что оборудование работает правильно. Загрузите любые плагины или программное обеспечение, которые вам понадобятся. Если вы используете Skype для бизнеса или другой видеосайт, убедитесь, что у вас есть профессиональное имя пользователя, как если бы вы использовали свой адрес электронной почты или управляете социальными сетями. Убедитесь, что камера, микрофон и подключение к Интернету на вашем компьютере работают. Для проведения интервью выберите чистое и тихое место. Особенно позаботьтесь о контексте, который появится позади вас, и о фоновом шуме, который создаст интервью.

2. Судебное исполнение

Если возможно, сделайте тренировочный пробег с другом или членом семьи, чтобы у вас было более чем достаточно времени, чтобы сменить его, если какое-либо из вашего оборудования или программного обеспечения неисправно. Кроме того, зарегистрируйтесь с помощью инструмента, который вас просят использовать для виртуального собеседования (Skype, Hangout, LiveCode или любой другой). Большинство этих инструментов при первом входе в систему предлагают вам попробовать настройку; просто сделайте это для более безопасной руки.

3. Зарядите его

Если вы используете ноутбук или планшет, убедитесь в день собеседования, что он полностью заряжен. И выберите место с мощным Wi-Fi. Найдите способ держать его в неподвижном состоянии, когда вы используете планшет. В противном случае, если вы держите устройство в руках, экран может трястись. По возможности не используйте смартфон для видео-интервью.

4. Сбор информации

Кроме того, вам не нужно обдумывать множество деталей во время личного собеседования. Однако вам нужна информация в виртуальном собеседовании, чтобы его можно было беспрепятственно проводить заранее. Выясните, кто проводит собеседование, простой способ связаться с ними, если что-то пойдет не так (адрес электронной почты, номер телефона и т. Д.), Время собеседования и кто позвонит вам или на собеседование.

5. Одевайся для успеха

Для личного собеседования оденьтесь, как следует, с головы до пят. Это придаст вам уверенности в этом. Не пытайтесь использовать старую уловку ведущего новостей, надев спортивную куртку, думая, что вас будут видеть только до пояса. Однако перестаньте носить яркие блестящие цвета и выберите ту, которая в сидячем положении выглядит аккуратно подтянутой. Надевайте одежду для видео-интервью во время пробного запуска, чтобы получить отзыв от друга или члена семьи о том, как она выглядит на экране.

6. Будьте хорошо обученными ранними пташками

Зарегистрируйтесь на пять или десять минут раньше, чтобы быть спокойным и сосредоточенным, когда начнется видеоинтервью. Распечатайте свое резюме и держите его рядом с собой вместе с описанием вакансии и любыми темами для обсуждения, которые вы хотите затронуть, или заметками, которые вы сделали о своем бизнесе или должности. Вы не должны хотеть читать со страниц, но если они будут под рукой, это снимет некоторую напряженность.

7. Презентация

Поскольку вы должны виртуально показать себя рекрутеру, одежда и язык тела - ваши главные достоинства. Чем расслабленнее и решительнее вы будете выглядеть, тем больше шансов получить работу. Аналогичным образом, ношение строгого платья с чистым лицом и причесанными волосами также поможет произвести впечатление на интервьюера. Вашим глазам легче бродить, когда человека, с которым вы разговариваете, нет в комнате. Поддерживайте зрительный контакт, глядя прямо в камеру, а не на экран или на свое изображение. Убедитесь, что ваше лицо находится по центру, и постарайтесь не шевелиться. Сохраняйте правильную осанку, сядьте, выпрямив спину, поставив ноги на землю, а руки положите на колени или стол.

8. Проект и пауза

Проецируйте свой голос. Проверьте регуляторы громкости и говорите четко, чтобы микрофон улавливал ваш голос, и интервьюеру не приходилось изо всех сил вас слышать. И помните, что иногда цифровые соединения могут задерживаться. Чтобы не разговаривать с интервьюером или не вырезать первые несколько слов, позвольте интервьюеру закончить вопрос и сделать паузу на несколько секунд, прежде чем вы ответите.

9. Завершите видео-интервью, выразив признательность.

Поблагодарите интервьюера за предоставленную возможность, как и на любом собеседовании. В своей заметке кратко повторите, почему вы заинтересованы в этой работе и почему вы отлично подходите для этой роли и для бизнеса.

10. Улучшение навыков

Нет смысла обсуждать все это, если у вас нет достаточных технических навыков для работы, на которую вы претендуете. Вместо этого поработайте над своими техническими навыками. Хорошо используйте это время блокировки, постоянно тренируясь и проверяя свои способности, участвуя в соревнованиях по кодированию и проверке навыков. Участвуйте в онлайн-соревнованиях по программированию, которые полны различных соревнований по программированию, задач по найму, хакатонов и вебинаров.